Fachkonferenzmappe Religionsunterricht

11.2    Kontaktdaten für Lehrkräfte im Fach ev. Religion in der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck

Landeskirchenamt

Prof. Dr. Gudrun Neebe, Leitung des Dezernates Bildung
E-Mail: Gudrun.Neebe@ekkw.de
Telefon: 0561 9378-261

Dr. Michael Dorhs, Referatsleiter für „Schule und Unterricht“ im Dezernat Bildung
E-Mail: schulreferat@ekkw.de
Telefon: 0561 9378-394

Sekretariat: Janine Barrera
bildungsdezernat@ekkw.de
Telefon: 0561 9378-261

https://www.ekkw-macht-schule.de/schulreferat
Die EKKW hat ein eigenes Schulportal: EKKW macht Schule.

RPI

Religionspädagogisches Institut der EKKW und EKHN

Direktor Uwe Martini, Leitung
E-Mail: Uwe.Martini@rpi-ekkw-ekhn.de
Telefon: 06421 969-114


https://www.rpi-ekkw-ekhn.de

Überblickskarte des RPI

Regionale Studienleitungen im Bereich der EKKW

(Regionale Studienleitungen des RPI im Bereich der EKHN s. 11.3)

Staatliches Schulamt Bebra

Studienleiter Christian Marker
Fachlicher Schwerpunkt: Sekundarstufe II

E-Mail: christian.marker@rpi-ekkw-ekhn.de
Tel. 0661 87-711

RPI Fulda
Hinterburg 2
36037 Fulda

Studienleiterin Anke Trömper
Fachlicher Schwerpunkt: Sekundarstufe I

E-Mail: anke.trömper@rpi-ekkw-ekhn.de
Tel. 0561 9307-146

RPI Kassel
Heinrich-Wimmer-Str.4
34131 Kassel

Staatliches Schulamt Fritzlar

Studienleiterin Dr. Julia Gerth
Fachlicher Schwerpunkt: Grundschule

E-Mail: julia.gerth@rpi-ekkw-ekhn.de
Tel. 05622 91900-82

RPI Reg.Stelle Fritzlar
Meydeweg 1
34560 Fritzlar

Staatliches Schulamt Fulda

Studienleiter Christian Marker
Fachlicher Schwerpunkt: Sekundarstufe II

E-Mail: christian.marker@rpi-ekkw-ekhn.de
Tel. 0661 87-711

RPI Fulda
Hinterburg 2
36037 Fulda

Studienleiterin Birgitt Neukirch
Fachlicher Schwerpunkt: Förderschule/Inklusion

E-Mail: birgitt.neukirch@rpi-ekkw-ekhn.de
Tel. 0661 87-712

RPI Fulda
Hinterburg 2
36037 Fulda

Staatliches Schulamt Hanau

Studienleiterin Dr. Anke Kaloudis 
Fachlicher Schwerpunkt: Interreligiöses Lernen

E-Mail: anke.kaloudis@rpi-ekkw-ekhn.de
Tel. 069 92105-6691 

RPI Reg.Stelle Frankfurt
Rechneigrabenstraße 10
60311 Frankfurt 

Studienleiterin Birgitt Neukirch
Fachlicher Schwerpunkt: Förderschule/Inklusion

E-Mail: birgitt.neukirch@rpi-ekkw-ekhn.de
Tel. 0661 87-712

RPI Fulda
Hinterburg 2
36037 Fulda

Staatliches Schulamt Kassel

Studienleiterin Anke Trömper
Fachlicher Schwerpunkt: Sekundarstufe I

E-Mail: anke.trömper@rpi-ekkw-ekhn.de
Tel. 0561 9307-146

RPI Kassel
Heinrich-Wimmer-Str.4
34131 Kassel

Studienleiterin Dr. Insa Rohrschneider
Fachlicher Schwerpunkt: Weiterbildung

E-Mail: insa.rohrschneider@rpi-ekkw-ekhn.de
Tel. 0561 9307-172

RPI Kassel
Heinrich-Wimmer-Str.4
34131 Kassel

Staatliches Schulamt Marburg

Studienleiter Dr. Gerhard Neumann
Fachlicher Schwerpunkt: Schulpraktikum Vikariat EKKW

E-Mail: gerhard.neumann@rpi-ekkw-ekhn.de
Tel. 06421 969-233

RPI Reg.Stelle Marburg 
Rudolf-Bultmann-Straße 4
35039 Marburg

Zentrale Arbeitsfelder

Schulseelsorge: Studienleiterin Christine Weg-Engelschalk
Kontakt:
christine.weg-engelschalk@rpi-ekkw-ekhn.de,
Tel. 0641 79496-34, RPI Gießen

Weiterbildungen zur Erteilung von Religionsunterricht: Studienleiterin Dr. Insa Rohrschneider
Kontakt:
insa.rohrschneider@rpi-ekkw-ekhn.de,
Tel. 0561 9307-172, RPI Kassel

Die Schüler*innenarbeit ist dem Schulreferat im EKKW- Dezernat Bildung zugeordnet.